
Каждый раз, когда я рассказываю о нашем опыте выращивания артишока, меня многие поправляют, что мол артишок - многолетняя культура.
Я выращиваю их уже достаточно долго и полноценно у меня не перезимовал ни разу ни один сорт. Хотя живу я на юге и зимы у нас вовсе не рекордно морозные.
Но в этом году у нас выпала фантастически теплая зима. Температура не опускалась ниже -11 (да и то кратковременно).
Как перезимовали мои артишоки?

Хотя, сразу оговорюсь, я ничем и никак их не укрываю и не защищаю на зиму.
В какой то мере выжило всего 7% кустов, но даже из них некоторые по весне так и не начали активно отрастать.Большая же часть погибла полностью.

Я решил оставить для сравнения пару таких кустов, высадив рядом с ними молодую рассаду. Поглядим, насколько будет обгонять старичок молодых по срокам формирования корзинок, как будет в сравнении выглядеть урожайность и товарность их.
Пока что разница заметная :

Весна у нас выдалась предельно ранняя (я вот уже и томаты давно высадил не то что артишоки), так что сравнение будет вполне объективным, надеюсь.
Но пока что к многолетним я его для нашей зоны относить не спешу. Конечно, имея ввиду "многолетнесть" с прикладной точки зрения. Ведь если чисто ботанически рассматривать, так и баклажан - многолетнее растение. :)