
"Барыга" - человек, который занимается скупкой краденых вещей.
Толковый словарь Ефремовой 2000г
Толковый словарь Ефремовой 2000г
Все, кто занимается агробизнесом в наших краях, от самого мелкого единоличника до крупого холдинга, хорошо знакомы с этой проблемой.
С продажей семян, удобрений, химпрепаратов "за наличку".
Без документов.
Я - последний из граждан, кто переживал бы насчет проблемы тенизации экономики. Я считаю наши налоги (на общей системе налогообложения) дикими, непосильными а также считаю что до тех пор, пока половина собранных налогов нагло и безнаказано разворовывается на глазах у всей страны - я не сочту преступником или аморальным человеком того, кто уклоняется от их уплаты.
Но тут вопрос не в оптимизации налогообложения.
Тут крадут не у государства.
Тут крадут у нас с вами.
Все просто, как на рынке автомобилей. Если что если продают "без документов", то значит либо контрафакт, либо ворованное.
Я не особо верю в карму или там "божье наказание". Но зато я считаю что каждый из нас может делать многое для того, чтобы ворью жилось сложно. По мере сил своих давить этих тварей, но уж тем более не поощрять их, скупая краденое..
Не буду многословным:
Несколько дней назад это сообщение появилось у нас в телеграм-паблике "Овощи фрукты технология"

Этот случай уже совсем из ряда вон выходящий. Большая партия семян просто украдена.
Не у какого то холдинга, которому такие потери - слону дробина.
У обычного предпринимателя, нашего с вами коллеги и собрата по аграрному "цеху"
Украдено, без сомнения для того, чтобы продать.
Продать кому то из вас, уважаемые аграрии. Потому что такой специфический товар никто кроме фермера не купит.
Вот список сортов того, что украдено:

Я понимаю, что у мелкого фермера нет проблем с "наличкой".
Я понимаю, что очень хочется сэкономить на покупке дорогих семян.
Но братцы, если вор украл и нажился безнаказано - он украдет еще раз.
И в следующий раз он украдет у вас.
Самим фактом покупки краденого вы даете ему понять что "наличка" у вас всегда есть.
И в случае чего даже попавшись на краже у вас, он всегда вас сможет шантажировать тем, что "сдаст вас как подельника за скупку тех самых краденых семян"
Оно вам надо?
Вот телефон по которому очень просят сообщить любую информацию, касающуюся подозрительных предложений:

У нас очень часто и активно обсуждается вопрос кооперации между фермерами, создания всяких ассоциаций.
Друзья мои, для того, чтобы реально. проявить солидарность с братьями по вашему нелегкому труду, вам нужны не столько официозные ассоциации, сколько реальное желание помочь друг другу в трудную минуту.
Тем более, когда ваша помощь вам так мало будет стоить.
Первый раз в жизни прошу "перепост"!
Пусть под ворьем горит земля, пусть они трусятся от страха, мучительно вычисляя - есть ли шанс предложить ворованное тому, кто тут же не позвонит хозяину украденного ?!
Сделаем это - вот тогда и будет смысл продолжать разговор о том, надо ли нам создавать ассоциации и есть ли у этой ассоциации шанс на выживание и на реальную полезность для ее членов!
Мы им не подельники!